Пожарно-технический минимум2020-05-28T17:05:40+00:00

Пожарно-технический минимум

Пожарно-технический минимум — минимальный уровень знаний о пожарной безопасности, изучаемый сотрудниками всех предприятий России.
Пожарно-технический минимум — это одна из обязательных программ подготовки, направленных на обеспечение ПБ в рамках организации.
Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (с изменениями от 27 января 2009 г., 22 июня 2010 г.)
Вышеуказанный приказ разъясняет необходимость изучения пожарного минимума специалистами всех категорий.

Для кого необходимо прохождение обучения ПТМ?

Обучение ПТМ носит обязательный характер для:

  • руководителей компаний;
  • руководителей структурных подразделений;
  • лиц, ответственных за соблюдение пожарной безопасности;
  • сотрудники инженерно-технических специальностей (сварщики, газорезчики, электрики и многие другие);
  • сотрудники, задействованные на предприятиях, связанных с легковоспламеняющимися материалами и веществами;
  • комиссия по проверке знаний по противопожарной безопасности работников организации.

Итоговый документ
Удостоверение + протокол

Комиссия по проверке знаний по противопожарной безопасности

Комиссия по проверке знаний по противопожарной безопасности сотрудников организации создаётся приказом (при штатном расписание до 50 на рассмотрение руководителя, от 50 обязательна), утверждённым руководителем предприятия. В неё должно входить не менее трёх человек, и она должна включать председателя, его заместителя, членов комиссии и секретаря. Руководителями и членами комиссии по проверке знаний по противопожарной безопасности могут быть лишь лица, прошедшие соответствующее обучение и проверку знаний в учебном центре.

Нарушение требований пожарной безопасности в организации

Отсутствие лиц, обученных правилам пожарной безопасности в учреждении и организации, относится к нарушениям требований пожарной безопасности. В соответствии со статьей 20. 4 КоАП в РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», размер налагаемого административного штрафа составляет:

Периодичность прохождения пожарно-технического минимума

  • Для руководителей и работников объектов, не связанных со взрывопожароопасным (пожароопасным) производством, — не реже одного раза в три года и не позднее одного месяца после приема на работу;
  • Для руководителей и объектов, связанных со взрыво- и пожароопасным производством, — не реже одного раза в год.
  • КАК ВЕРНУТЬ КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ФОНД?

    Согласно части 4 статьи 557 Градостроительного кодекса: «лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие Градостроительного кодекса.»
    Однако, в некоторых случаях возврат компенсационного взноса возможен.
    Если соблюдены все необходимые условия, СРО должна вернуть юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю взнос в компенсационный фонд.

    Для получения исчерпывающей информации по интересующим вас вопросам вы можете заказать бесплатную консультацию.

  • ЗАЧЕМ НУЖЕН СЕРТИФИКАТ ISO?

    На сегодняшний день наиболее актуальными сертификатами в сфере строительства являются: ИСО 9001 и ИСО 14001.
    Сертификация – это своего рода технический паспорт, указывающий на соответствие продукции или всей системы организации работы компании требованиям безопасности и общепринятых регламентов.

    Для получения исчерпывающей информации по интересующим вас вопросам вы можете заказать бесплатную консультацию.

  • В КАКОЕ СРО ЛУЧШЕ ВСТУПАТЬ?

    При вступлении в саморегулирующую организацию необходимо обращать внимание на рейтинги, которые составляются на основе данных Рос технадзора. Такие списки можно брать за основу при выборе СРО, однако окончательное решение нужно принимать с учетом следующих моментов:

    • период существования организации;
    • численность участников;
    • партнеры организации;
    • сумма ежемесячных членских взносов;

    Для получения исчерпывающей информации по интересующим вас вопросам вы можете заказать бесплатную консультацию.

  • КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В НРС?

    • паспорт, СНИЛС, диплом;
    • трудовая книга (с опытом работы в сфере строительства не менее 10ти лет; из них 3 года в должности инженера);
    • удостоверение повышения квалификации в предшествующие 5 лет;
    • справка о несудимости;
    • должностная инструкция; разрешение на занятие трудовой деятельностью (для иностранных граждан);
    • заявление на включение в НРС;
    • в спорных моментах: сопроводительное письмо; документы о подтверждении стажа и соответствие диплома;

    Для получения исчерпывающей информации по интересующим вас вопросам вы можете заказать бесплатную консультацию.

  • Свяжитесь с нами

    тел. +7 928-332-66-41
    e-mail: info@centrconsal.ru

    или
    Оставьте заявку и мы Вам презвоним